RENCANA PELAKSANAAN PERENCANAAN KURIKULUM-13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1
LOLOWA’U
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
X/1
Materi Pokok :
Struktur, kaidah, dan makna teks anekdot
Alokasi Waktu :
2 Pertemuan( 4 Jam Pelajaran x 45 menit)
A. Kompetensi Inti :
KI
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
KI
2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI
3
|
Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI
4
|
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian
Indikator Kompetensi
1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan
akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui
teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi
2.1
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif,
dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot
3.1 Memahami
struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1)
Menentukan struktur teks anekdot
2)
Menentukan kaidah/ ciri bahasa teks anekdot
4.1 Menginterprestasi
makna teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
1)
memaknai isi teks anekdot
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses mengamati berbagai fakta , menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan,peserta didik
dapat:
1.
mensyukuri anugerah Tuhan
akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui
teks anekdot
2.
menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif,
dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk membuat
anekdot
3.
menentukan struktur teks anekdot
4.
menentukan kaidah/ ciri bahasa teks anekdot
5.
memaknai isi teks anekdot
D.
Materi
Pembelajaran
1.Fakta
Teks anekdot (halaman
112 dan114)
2.Konsep
a.
Struktur teks anekdot
Struktur teks anekdot adalah abstraki, orientasi, krisis
b.
Kaidah/ciri bahasa teks anekdot
Ø antonim
Ø konjungsi
c.
Makna teks anekdot
3.Prinsip
a.
Struktur teks anekdot
b.
Kaidah/ciri bahasa teks anekdot
4.Prosedur
Struktur teks anekdot
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
- Model Pembelajaran : inquiry, cooperative integrated reading and composition (circ)
3.
Metode :
inkuiri, dikusi, penugasan
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media:
2.
Alat:, teks anekdot
3.
Sumber Belajar
· Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
· Handiyani, Seni dkk. 2013. Bahasa
Indonesia 1. Bandung: Facil.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
merespon salam tanda mensykuri anugerah Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya.
2.
Peserta didik
menerima informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3.
Peserta didik
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.
Peserta didik mengambil undian
bertuliskan nomor 1,2,3,4.
5.
Peserta didik berkelompok sesuai dengan nomor yang sama dengan jujur.
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik membaca teks anekdot dengan disiplin (mengamati).
2. Peserta didik mencermati struktur dan kaidah/ciri bahasa
teks anekdot dengan disiplin (mengamati).
3. Peserta didik bertanya jawab
dengan proaktif tentang struktur dan kaidah/ciri bahasa
teks anekdot dengan disiplin (menanya).
4.
Secara berdiskusi peserta didik
menetukan struktur dan kaidah/ciri bahasa teks anekdotdengan penuh tanggung jawab. (mencoba dan
mengasosiasi)
|
10 menit
10 menit
15 menit
30 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.
Peserta didik
melakukan evaluasi pembelajaran.
3.
Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai..
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
merespon salam tanda mensykuri anugerah Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya.
2.
Peserta didik
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.
Peserta didik berkelompok sesuai dengan dengan kelompok sebelumnya dengan tertib.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Secara berdiskusi peserta didik
menginterpretasi makna/isi teks anekdot dengan penuh tanggung jawab (mengasosiasi)
2.
Peserta didik secara berkelompok
menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur dan kaidah, serta makna
teks anekdot. (mengomunikasikan)
3.
Secara bergantian setiap kelompok
membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas (mengomunikasikan)
4.
Kelompok lain menanggapi kelompok
yang maju ke depan kelas dengan proaktif
.
|
20 menit
20 menit
20 menit
10 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2.
Peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
3.
Peserta didik
menyepakati tugas portofolio, yakni mencari dan menentukan struktur dan ciri
bahasa dalam teks anekdot yang dibacanya.
|
10 menit
|
H.
|
Penilaian
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
|
Penilaian Proses
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lembar Pengamatan Sikap
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pedoman Penilaian:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Skala
penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Penafsiran
angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nilai Akhir Siswa:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
|
Penilaian Hasil
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pedoman Penilaian:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
|
Tulis Ulang Teks Anekdot
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nama
Kelas
Judul
|
:
:
:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nilai Akhir Siswa:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
|
Presentasi Kelompok
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nilai Akhir Siswa:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mengetahui, Lolowa’u,
14 Oktober 2017 KEPALA SMA NEGERI 1 LOLOWA’U Guru Mata
Pelajaran
NOPELIUS HALAWA,S.Pd ESTERLITA
GIAWA
Nip.196202101987031005
Komentar
Posting Komentar